Confira os vencedores do Oscar 2018 – Mundo Diverso

Como amantes de cinema não poderíamos ignorar o evento mais esperado do ano no mundo cinematográfico, a edição 90° do Oscar, que aconteceu na noite de domingo, 04 de março, no Dolby Theater em Hollywood. Teve a apresentação do comediante Jimmy Kimmel pela segunda vez, e que ainda entre o glamour da celebração, Red Carpet, vestidos de cair o queixo e representantes do cinema de todas as gerações, contou com vários protestos, sendo um dos mais presentes e falado em discurso da Melhor Atriz, Frances McDormand, eleita pela atuação em Três Anúncios para um Crime, maior inclusão feminina em Hollywood.

Outro fato marcante foi a premiação melhor filme estrangeiro, dado ao filme chileno Uma Mulher Fantástica, dirigido por Sebastián Lelio e protagonizado pela atriz e cantora transexual Daniela Veja. 


Para aqueles que apostaram em algum deles, que já viram e para despertar a curiosidade para que possa ver os filmes, para conhecer quem está por trás da ideia, da produção e materialização dos filmes, apresentamos-lhes os ganhadores do Oscar 2018:

Melhor Filme

Me Chame Pelo Seu Nome

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

Corra!

Lady Bird – A Hora de Voar

Trama Fantasma

The Post – A Guerra Secreta

A Forma da Água (Levou a estatueta)

Três Anúncios Para um Crime

Melhor Direção

Dunkirk – Christopher Nolan

Corra! – Jordan Peele

Lady Bird – A Hora de Voar – Greta Gerwig

Trama Fantasma – Paul Thomas Anderson

A Forma da Água – Guillermo del Toro (Levou a estatueta)

Melhor Atriz

Sally Hawkins – A Forma da Água

Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime (Levou a estatueta)

Margot Robbie – Eu, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird – A Hora de Voar

Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta

Melhor Ator

Timotheé Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome

Daniel Day Lewis – Trama Fantasma

Daniel Kaluuya – Corra!

Gary Oldman – O Destino de Uma Nação (Levou a estatueta)

Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe – Projeto Flórida

Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime

Richard Jenkins – A Forma da Água

Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo

Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime (Levou a estatueta)

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

Allison Janney – Eu, Tonya (Levou a estatueta)

Laurie Metcalf – Lady Bird – A Hora de Voar

Octavia Spencer – A Forma da Água

Lesley Manville – Trama Fantasma

Melhor Roteiro Original

Doentes de Amor

Corra! (Levou a estatueta)

Lady Bird – A Hora de Voar

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

Artista do Desastre

Me Chame Pelo Seu Nome (Levou a estatueta)

Logan

A Grande Jogada

Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

Melhor Animação

O Poderoso Chefinho

Viva – A Vida é uma Festa (Levou a estatueta)

O Touro Ferdinando

Com Amor, Van Gogh

The Breadwinner

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405 (Levou a estatueta)

Heroin(e)

Kayayo: The Living Shopping Baskets

Knife Skills

Traffic Stop

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Abacus: Pequeno o Bastante Para Condenar

Visages villages

Ícaro (Levou a estatueta)

Últimos Homens em Aleppo

Strong Island

Melhor Filme Estrangeiro

Uma Mulher Fantástica (Chile) (Levou a estatueta)

O Insulto (Líbano)

Sem Amor (Rússia)

The Square – A Arte da Discórdia (Suécia)

Corpo e Alma (Hungria)

Melhor Curta-Metragem

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child (Levou a estatueta)

Watu Wote/All of Us

Melhor Curta em Animação

Dear Basketball – Glen Keane e Kobe Bryant (Levou a estatueta)

Garden Party – Victor Caire e Gabriel Grapperon

Lou – Dave Mullins e Dana Murray

Negative Space – Max Porter e Ru Kuwahata

Revolting Rhymes – Jakob Schuh e Jan Lachauer

Melhor Canção Original

“Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa – Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (Levou a estatueta)

“This is Me” – O Rei do Show – Benj Pasek e Justin Paul

“Mighty River” – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson

“Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome – Sufjan Stevens

“Stand Up for Something” – Marshall – Diane Warren e Lonnie R. Lynn

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049 – Roger Deakins (Levou a estatueta)

O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel

Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Rachel Morrison

Dunkirk – Hoyte van Hoytema

A Forma da Água – Dan Laustsen

Melhor Figurino

A Bela e a Fera

O Destino de Uma Nação

Trama Fantasma (Levou a estatueta)

A Forma da Água

Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Maquiagem e Cabelo

O Destino de Uma Nação (Levou a estatueta)

Extraordinário

Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Mixagem de Som

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk (Levou a estatueta)

A Forma da Água

Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk (Levou a estatueta)

A Forma da Água

Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049 (Levou a estatueta)

Guardiões da Galáxia Vol.2

Kong – A Ilha da Caveira

Star Wars – Os Últimos Jedi

Planeta dos Macacos – A Guerra

Melhor Design de Produção

A Bela e a Fera

Blade Runner 2049

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água (Levou a estatueta)

Melhor Montagem

Em Ritmo de Fuga

Dunkirk (Levou a estatueta)

Eu, Tonya

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora Original

Dunkirk – Hans Zimmer

Trama Fantasma – Jonny Greenwood

A Forma da Água – Alexandre Desplat (Levou a estatueta)

Star Wars – Os Últimos Jedi – John Williams

Três Anúncios Para um Crime – Carter Burwell

Nenhum Comentário.

Deixe uma resposta

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d blogueiros gostam disto: