Os melhores blocos do carnaval de rua de São Paulo

Foliões do Mundo Diverso como estão os preparativos para o Carnaval? Sim, a data mais aguardada do ano está chegando, e com ela muito calor, música, amigos, bebida (não esqueça de beber com moderação) e muita alegria. Pensando nisso, colocamos nosso trio nas ruas da “Terra da Garoa” para levantar informações da programação, o que vale a pena citar que cresce mais a cada ano, tornando-se um dos maiores e mais importantes do País.

O que não esperávamos era tamanha e maravilhosa diversidade de gênero musical, local, horário e custo, que começa bem antes da data efetiva da comemoração e vai além dela. O que nos levou a fragmentar a programação em 3 matérias específicas, começando–as por “Blocos de Rua”.

Para você não perder nada, reunimos os melhores blocos do carnaval de rua de São Paulo por dia. Divirta-se sem moderação. 

Dia 03/fevereiro

 

  • ✓ Bloco me fode que eu sou produção | 13h
  • Rua Gravataí – Consolação
  • ✓ Xique Xique do Cairo | 13h
  • Av. São João, 829 – Centro
  • ✓ Bloco Nega Fulô e Palhaço Bebum | 14h
  • Rua General Jardim, 90 – Bar da Cidade
  • ✓ Bloco Será que é? | 14h
  • Rua Augusta com Matias Aires
  • ✓ Bloco Filhos da Santa | 14h
  • Av. São João, 1830 – Quadra dos Filhos da Santa
  • ✓ Bloco Unidos do Acarajé | 14h
  • Rua Martim Francisco, 529 – Santa Cecília
  • ✓ Bloco Carnaval Festa Lunática | 15h
  • Largo São Francisco – Sé
  • ✓ Bloco Desculpa Qualquer Coisa | 15h
  • Rua Augusta entre Ruas Matias Aires e Fernando de Albuquerque
  • ✓ Bloquinho Tindôtetê | 15h
  • Rua Major Sertório, 524 – Consolação
  • ✓ Bloco Sereianos | 17h
  • Praça da República
  • ✓ Belém Belém | 12h
  • Largo Ubirajara – Belenzinho
  • ✓ Bloco Pedra no Rim | 12h30
  • Rua da Mooca, 339
  • ✓ Acadêmicos do Ipanema | 13h
  • Rua Gondarém, 549A, Jd. Ipanema
  • ✓ Bloco Casa Comigo | 11h
  • Avenida Brigadeiro Faria Lima, 432 – Pinheiros
  • ✓ Bloco Vale O Que Vier | 11h
  • Avenida Brigadeiro Faria Lima – Pinheiros
  • ✓ Bloco Leopoldina Tá em Festa | 12h
  • Rua Carlos Weber, Vila Leopoldina
  • ✓ Bloco Passaram a Mão na Pompeia – Homenageia Chacrinha | 13h
  • Esquinas das Ruas Cotoxó e Ministro Ferreira Alves – Pompeia
  • ✓ Bloco México pra baixo | 13h
  • Rua Lisboa, entre Av. Rebouças e Rua Artur de Azevedo – Pinheiros
  • ✓ Bloco Toca um Samba Aí | 13h
  • Av. Brigadeiro Faria Lima, 104 – Pinheiros
  • ✓ Bloco Ritaleena | 14h
  • Rua dos Pinheiros com Rua Antonio Bicudo – Pinheiros
  • ✓ Bloco Amelie Pulando | 14h
  • Rua Vupabussu, 299 – Pinheiros
  • ✓ Bloco NuInteressa | 14h
  • Rua Filinto de Almeida, 50 – Vila Madalena
  • ✓ Bloco Xaranga da Pompeia | 14h
  • Praça Dr. Vicente Tramonte Garcia – Pompeia
  • ✓ Bloco Volta Amélia | 14h
  • Rua Original, 89 – Vila Madalena
  • ✓ Bloco do Baligão | 15h
  • Rua Arthur de Azevedo com Rua João Moura – Pinheiros
  • ✓ Bloco Frevo Mulher com Elba Ramalho | 12h
  • Av. Pedro Alvares Cabral – Monumento As Bandeiras – Ibirapuera
  • ✓ Bloco Beleza Rara com Banda Eva | 13h
  • Rua Gomes de Carvalho, 1715 – Itaim Bibi
  • ✓ Bloco Liberte a Ivonete – Homenageia Pixinguinha | 13h
  • Rua Verbo Divino esquina com Rua Booker Pittman
  • ✓ Bloco Turma do Funil | 14h
  • Av. Onze de Junho, 350, Vila Clementino
  • ✓ Bloco Unidos da Ressaca do Diabo | 15h
  • Av. Hélio Pelegrino próximo ao Parque do Ibirapuera
  • ✓ Bloco Bicho Maluco Beleza com Alceu Valença | 15h30
  • Av. Pedro Alvares Cabral – Monumento As Bandeiras – Ibirapuera
  • ✓ Bloco do Pedal e Bloco do Viocó no seu Gogó | 16h
  • Rua Noé de Azevedo ao lado do metrô Vila Mariana

 

Dia 04/fevereiro

 

  • ✓ Bloco Acadêmicos da Nove de Julho | 10h30
  • Rua Itapeva, 600 – Bela Vista (esquina com a São Carlos do Pinhal)
  • ✓ Bloco Os Capoeira com participação de Maria Gadú | 11h
  • Praça da República
  • ✓ Bloco Acadêmicos do Baixo Augusta | 14h
  • Rua da Consolação (em frente ao Belas Artes)
  • ✓ Bloco Megazord | 15h
  • Rua 13 de maio com Pça Dom Orione
  • ✓ Bloco Chacoalha Bichona | 16h
  • Rua Dona Veridiana, 211 – Santa Cecília
  • ✓ Bloco Banda do Fuxico | 18h
  • Largo do Arouche
  • ✓ Bloco Na Labuta | 13h
  • Av Paranaguá, 2088
  • ✓ Bloco CarnaLeste | 13h
  • Praça Miguel Melo e Alvim – Cidade Líder
  • ✓ MegaBloco do Fervo – Vai Malandra | 14h
  • Praça Heróis da FEB – Santana
  • ✓ Bloco do Ó | 9h
  • Rua Horácio Lane, 21 – Pinheiros
  • ✓ Bloco Infantil Vem Erê | 10h
  • Rua Aspicuelta entre Fradique Coutinho e Girassol
  • ✓ Bloco Baco do Parangolé | 11h
  • Rua Nicolau Gagliardi – Pinheiros
  • ✓ Bloco Pilantragi | 12h
  • Av. Professor Alfonso Bovero c/ R. Caraíbas
  • ✓ Bloco Quizomba | 12h
  • Av. Brigadeiro Faria Lima, 201 – Pinheiros
  • ✓ Confraria do Pasmado | 13h
  • Rua dos Pinheiros esquina com Francisco Leitão
  • ✓ Bloco do Eugênio – Caça e Caçador | 13h
  • Rua Padre Carvalho, 45 – Pinheiros
  • ✓ Bloco Zica | 13h
  • Praça Maria José Moreira – em frente a FNAC Pinheiros
  • ✓ Bloco Boca de Veludo | 14h
  • Largo da Batata – Pinheiros
  • ✓ Bloco Não Tô Bem 279 | 14h
  • Largo da Lapa, 24 – Lapa de Baixo
  • ✓ Gambiarra e Tiago Abravanel | 14h
  • Av. Brigadeiro Faria Lima – Pinheiros
  • ✓ Bloco Pitbull Banguela | 15h
  • Rua Catão esquina com Rua Camilo – Lapa
  • ✓ Bloco Chinelo de Dedo | 15h
  • Praça dos Omaguás – Pinheiros
  •  ✓ Bloco do Sargento Pimenta | 9h
  • Av. Brigadeiro Faria Lima, 4300 – Itaim Bibi
  • ✓ Bloco Perdidos no Paraíso | 10h
  • Praça Oswaldo Cruz – Paraíso
  • ✓ Bloco Amigos da Vila Mariana | 12h
  • Rua Joaquim Távora, Vila Mariana
  • ✓ Bloco de Notas | 14h
  • Praça Rosa Alves da Silva – Aclimação
  • ✓ Monobloco | 14h
  • Av. Pedro Alvares Cabral – Monumento As Bandeiras – Ibirapuera
  • ✓ Bloco Bangalafumenga | 15h
  • Av. Brigadeiro Faria Lima, 4300 esquina com JK
  • ✓ MegaBloco do Fervo – Vai Malandra | 14h
  • Praça Heróis da FEB – Santana

 

Dia 09/fevereiro

  • ✓ Cortejo Ilú Obá de Min | 19h
  • Praça da República
  • ✓ Banda do Trem Elétrico | 19h
  • Rua Augusta com Matias Aires
  • Dia 10/fevereiro
  •  
  • ✓ Bloco Bollywood | 10h
  • Rua Augusta com Matias Aires
  • ✓ Bloco Animalia II | 16h
  • Praça Antonio Prado – Coreto da Bovespa – Centro
  • ✓ Bloco Minhoqueens | 16h
  • Praça da República – perto da Av. Ipiranga
  • ✓ Bloco Maiô Nu Rego | 16h20
  • Rua da Consolação, 585, em frente a Igreja da Consolação
  • ✓ Lira da Vila | 19h
  • Praça Rotary – Vila Buarque
  • ✓ Bloco Urubó
  •  Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215
  • Horário a confirmar
  • ✓ João Capota na Alves | 13h30
  •  Rua Artur de Azevedo com Oscar Freire – Pinheiros
  • ✓ Bloco Gaymada | 14h
  • Largo da Batata – Pinheiros
  • ✓ Bloco Bastardo | 15h
  • Rua João Moura, 727 – Pinheiros
  • ✓ Ma-Que-Bloco | 15h
  • Praça Reverendo João Yasoji Ito – Rua Cunha Gago
  • ✓ Bloco 77 – Os originais do Punk | 15h
  • Rua Cardeal Arcoverde, 1921 esquina Rua Simão Álvares
  • ✓ Bloco Amoribunda | 11h
  • Av. Eng. Luís Gomes Cardim Sangirardi c/ Rua Ximbó
  • ✓ Bloco Agrada Gregos | 13h
  • Obelisco do Ibirapuera
  • ✓ Bloco Ritaleena | 14h
  • Praça do Monumento – Ipiranga
  • ✓ Bloco do Beco | 14h
  • Rua Salgueiro do Campo – Jardim Ibirapuera

 

Dia 11/fevereiro

 

  • ✓ Bloco Domingo Ela Não Vai | 11h
  • Centro
  • ✓ Bloco BregsNice | 12h
  • Praça da República com Avenida Ipiranga
  • ✓ Amigos do Pratododia | 12h
  • Rua Barra Funda, 34
  • ✓ Ilú Obá de Min | 14h
  • Rua Barão de Piracicaba, 740 – Campos Elíseos
  • ✓ Bloco Carnavalesco Os Piores | 14h
  • R. Conselheiro Carrão c/ Major Diogo, Bela Vista
  • ✓ Bloco do Fuá | 15h
  • R. Conselheiro Ramalho, 992 Bixiga
  • ✓ Bloco ESPício Geral – Carnaval dos Incompetentes | 16h
  • Rua General Jardim, Vila Buarque
  • ✓ Bloco D-rrete | 16h
  • Alameda Olga
  • ✓ Bloco do Sidney Magal | 17h
  • Avenida São Luís com Rua Coronel Xavier de Toledo
  • ✓ Bloquinho Gente Miúda | 10h
  • Av. Professor Alfonso Bovero, 546 – Pompeia
  • ✓ Bloco Baco do Parangolé | 11h
  • R. Nicolau Gagliardi e Anna Campos Mellão, em Pinheiros
  • ✓ Bloco Let’s Block | 14h
  • Rua Harmonia, 350 – Vila Madalena
  • ✓ Bloco Bastardo | 14h
  • Rua João Moura, 727 – Pinheiros
  • ✓ Maracatu Bloco de Pedra | 14h
  • Rua Medeiros de Albuquerque com Cipriano Jucá
  • ✓ Bloco do Hercu | 14h
  • Rua Ignácio Lima, 14 – Jd. Herculano

 

Dia 12/fevereiro

 

  • ✓ Bloco Emo | 15h
  • Rua Barra Funda, 630 – Santa Cecília
  • ✓ Bloco Não Serve Mestre | 13h
  • Av. Brigadeiro Faria Lima, 64 – Altura do Bar Pirajá
  • ✓ Me lembra que eu vou | 14h
  • Av. Brigadeiro Faria Lima, 64 – Altura do Bar Pirajá
  • ✓ Bloco Batuntã | 14h
  • Praça Eder Sader – Rua Fidalga, 800
  • ✓ Bloco Bastardo | 15h
  • Rua João Moura, 727 – Pinheiros
  • ✓ Bloco 77 – Os originais do Punk | 15h
  • Rua Cardeal Arcoverde, 1921  esquina Rua Simão Álvares
  • ✓ Bloco Filhos de Gil | 12h
  • Rua Sena Madureira – Vila Mariana
  • ✓ Bloco Pinga Ni Mim | 13h
  • Av. Hélio Pellegrino, 200 – Moema 


Dia 13/fevereiro

  • ✓ Bloco Unidos da Rua | 12h30
  • Rua Manoel Dutra, 498 – Bexiga
  • ✓ Bloco Explode Coração | 13h
  • Pátio do Colégio – Centro
  • ✓ Bloco SP Beats | 15h
  • Praça da República
  • ✓ Bloco Pagu | 15h
  • Pátio do Colégio – Centro
  • ✓ Bloco do Sai, Hétero | 17h
  • Rua Augusta com Matias Aires
  • ✓Bloco Itaquerendo Folia |14h
  • Praça da Estação – Centro de Itaquera
  • ✓ Bloco Bastardo | 15h
  • Rua João Moura, 727 – Pinheiros 

 

Dia 17/fevereiro

 

  • ✓ Bloco Cecílias e Buarques | 13h
  • Rua Major Sertório, 524-620, Praça Rotary
  • ✓ Bloco da Xuca Feita | 14h
  • Centro
  • ✓ Cordão do Jamelão | 14h30
  • Rua Maria José, 420
  • ✓ Bloco da Diversidade | 17h30
  • Largo do Arouche
  • ✓ Bloco Banda das Cachorras | 15h
  • Praça da Toco – Vila Matilde
  • ✓ Bloco Azaração Casaverdense | 13h
  • Praça José Tomaselli – Casa Verde
  • ✓ Bloco Desliga e Vem | 10h
  • Rua Padre Carvalho, 799 – Pinheiros
  • ✓ Bloco do Bagaça | 13h
  • Rua Domingues Rodrigues – Lapa
  • ✓ Bloco Te Amo Mas Só Como Amigo | 14h
  • Rua Padre Carvalho – Pinheiros – (em frente ao Pirajá)
  • ✓ Bloco do Rindo à Toa | 14h
  • Av. Brigadeiro Faria Lima, 104 – Pinheiros
  • ✓ Bloco do Apego | 15h
  • Rua Fernão Dias – Pinheiros
  • ✓ Bloco do Descubra | 12h
  • Rua Sena Madureira – Vila Mariana
  • ✓ Bloco RabuSuju | 13h
  • Rua Luís Góis, 1728 – Vila Mariana

 

Dia 18/fevereiro

 

  • ✓ Bloco Siga Bem Caminhoneira | 14h
  • Rua 13 de maio, 886 – Bela Vista
  • ✓ Bloco Chega Mais | 12h
  • Rua Inácio Pereira da Rocha, 368 – Pinheiros
  • ✓ Bloco da Terreirada Cearense | 13h30
  • Rua Coari esquina com Av.Pompeia – Pompeia
  • ✓ Bloco Se Te Pego Não Te Largo | 14h
  • Av. Faria Lima, 104 (ao lado do Pirajá) – Pinheiros
  • ✓ Bloco do Síndico | 14h
  • Praça Edgard Hermelino Leite

      Nenhum Comentário.

      Deixe uma resposta

      This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

      %d blogueiros gostam disto: