Festivais e Shows

Virada Cultura é neste final de semana, veja o line-up completo

Artistas como Ludmilla, Luísa Sonza, Kevinho, Glória Groove, Karol Conká, Pitty, Vitão, Pocah, BK, Rael, Black Alien, Rincon Sapiência, Diogo Nogueira, Maneva, Sidney Magal, Arnaldo Antunes, Vitor Kley, Djonga, Planet Hemp, Russo Passapusso e Barões da Pisadinha integram a programação

A Prefeitura de São Paulo anunciou a Virada Cultural 2022, nos dias 28 e 29 de maio. Seguindo o lema da Virada do Pertencimento, a edição deste ano ocorrerá em oito regiões espalhadas pela cidade de São Paulo: Butantã, Freguesia do Ó, Parada Inglesa, Campo Limpo, M’Boi Mirim, São Miguel Paulista, Itaquera e o Vale do Anhangabaú e seu entorno. A abertura acontece às 17h deste sábado (28), com apresentação do Maestro João Martins com a Vai-Vai, no Palco Freguesia do Ó.

O maior evento da capital paulista, a Virada Cultural tem um impacto extremamente positivo para a cadeia econômica, movimentando desde a equipe de produção dos shows e artistas, até o turismo, como companhias aéreas e redes de hotéis. Dar a oportunidade para a pluralidade das diversas linguagens artísticas presentes em São Paulo será o foco deste evento. Além de um evento que traduz a potência da cidade, também é responsável pela formação de público e fomento à cultura.

Serão mais de 300 apresentações artísticas contemplando todas as modalidades e povos, entre elas, música, artes cênicas, dança e manifestações populares. Neste ano, espera-se um público circulante de 2 milhões de pessoas. Entre os destaques da programação, estão shows de artistas como Ludmilla, Luísa Sonza, Kevinho, Glória Groove, Karol Conká, Pitty, Vitão, Pocah, BK, Rael, Black Alien, Rincon Sapiência, Diogo Nogueira, Barões da Pisadinha, Djonga, entre outros.

Abaixo, confira a programação da Virada Cultural por região

  • CENTRO

ANHANGABAÚ | Centro Histórico de São Paulo

Palco Viaduto do Chá – LIBRAS

28/05
18h00 | Vitor Kley (60 min)
20h30 | Margareth Menezes (90 min)
23h00 | Kevinho (90 min)

29/05
01h30 | Paulin da Capital / Mc Lipi / Neguinho do Kaxeta (90 min)
03h30 | Batekoo + Mamba Negra (270 min)
08h00 | Toré – Encontro de Aldeias e Etnias Indígenas (60 min)
10h00 | Pequeno Cidadão e Drs. da Alegria (90 min)
12h30 | Orquestra Imperial + Larissa Luz + Rubel (90 min)
15h00 | Luísa Sonza (90 min)
17h30 | Planet Hemp (60 min)

Palco Praça das Artes

00h00 | Monna Brutal (90 min)
03h00 | Edgar (60 min)
11h30 | Getúlio Abelha (60 min)

Palco Praça das Artes

28/05
19h30 – Don L (60 min)
22h00 – Originários Originais (60 min)

29/05
00h30 – Tássia Reis com participação de Monna Brutal
03h00 – Edgar (60 min)
11h30 – Getúlio Abelha (60 min)
14h00 – Majur (60 min)
16h30 – Juçara Marçal (60 min)

Festa Praça das Artes. Boulevard São João, 281

28/05
18h00 | Amem (60 min)
22h00 | Baile da Ventura (240 min)

29/05
02h00 | Punanny Sound System (240 min)
08h00 | JetLag (240 min)
10h00 | Capslock (120 min)
14h00 | Festa Mel (120 min)

De 28/05, às 18h, até 29/05, às 16h | Vini Studio (instalação palco)
De 28/05, às 18h, até 29/05, às 16h | Holograma das Ruas (Av. São João)

Palco Praça Ramos

28/05
19h30 | Filhos do Samba – Só Sei Que É Samba (60 min)
22h00 | Chemical Funk – FunkSoulGroove (60 min)

29/05
00h30 | Caravana Cigana – Orkestra Bandida (60 min)
03h00 | Didêmanda (60 min)
11h30 | Turmalinas Negras: SobrExistir (60 min)
14h00 | Lindy Hop – Um Jazz para dançar (60 min)
16h30 | House of Zion (60 min)

Arena Vale – Em frente ao Prédio dos Correios

28/05
18h00 | Festival de Telecatch (90 min)
20h30 | Batalha da Aldeia (60 min)
21h30 | Kant (45 min)

29/05
09h00 às 12h00 | VIRADINHA LIBRAS

Oficinas

09h00 | Hora de Musicar (60 min)
10h00 | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)
11h00 | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

Circo

10h00 | Rua – Duba Becker

Música

11h00 | DumTiKiDum

Recreação

Pintura de Rosto

Artistas Itinerantes: pernalta/músico – pernalta/malabaristas

3 camas elásticas e 3 infláveis gigantes

Outros Locais

Rua Formosa. Rua Formosa, 47

28/05 e 29/05
18h00 às 05h00 | Eban – Galeria de Arte Digital

Shopping Light. Rua Cel. Xavier de Toledo, 23

28/05 e 29/05
18h00 às 05h00 | Queda

  • ZONA SUL

CAMPO LIMPO – Praça do Campo Limpo. Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30

Palco Campo Limpo – LIBRAS

28/05
17h00 | Thaeme e Thiago (60 min)
19h00 | Vitão (60 min)
21h00 | Xande de Pilares (60 min)

29/05
13h00 | Zeca Baleiro (60 min)
15h00 | Bando Mastodontes (60 min)
17h00 | Luedji Luna (60 min)

Palco Rio Diniz

28/05
16h00 | Luana Bayô (60 min)
18h00 | Avuá (60 min)
20h00 | Dêssa Souza (60 min)

29/05
09h00 às 12h00 | VIRADINHA LIBRAS

Oficinas

09h00 | Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)
10h00 | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)
11h00 | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

Circo

10h00 | Nos bastidores da Lona

Música

11h00 | Cortejo da Trupe

Recreação

Pintura de Rosto

Artistas Itinerantes: pernalta/músico – pernalta/malabaristas

3 camas elásticas e 3 infláveis gigantes

12h00 | Bloco Sainha de Xita (60 min)
14h00 | Nega Duda (60 min)
16h00 | Lia de Itamaracá (60 min)

Intervenções na Praça

11h | Intervenção Bicicloteca (60 min)
16h | Leitura Surpresa (60 min)

M’BOI MIRIM. Av. Luiz Gushiken, s/n (altura da Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol)

Palco M’Boi Mirim LIBRAS

28/05
17h00 | Mumuzinho (60 min)
19h00 | Yasmin Santos (60 min)
21h00 | Rashid (60 min)

29/05
13h00 | Bicho de Pé (60 min)
15h00 | Coruja BC1 (60 min)
17h00 | Don Juan (60 min)

Palco Piraporinha

28/05
16h00 | Kyan (60 min)
18h00 | Indy Naíse (60 min)
20h00 | Nina do Porte (60 min)

29/05
09h00 às 12h00 | VIRADINHA LIBRAS

Oficinas

09h00 | Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)
10h00 | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)
11h00 | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

Circo

10h00 | Desconforto

Música

11h00 | Cantigas em movimento

Recreação

Pintura de Rosto

Artistas Itinerantes: pernalta/músico – pernalta/malabaristas

2 camas elásticas e 4 infláveis gigantes

12h00 | Tiqueque (60 min)
14h00 | Banda Peixelétrico (60 min)
16h00 | Beijo de Moça (60 min)

GRAJAÚ

CC Grajaú. Rua Prof. Oscar Barreto Filho, 252

28/05
DJ Lorrany (intervalos)
17h00 | Perifa no Toque + Mc IG (60 min)
21h00 | Yunk Vino (60 min)

29/05
DJ Lorrany (intervalos)
11h00 | Brasileirinhos, Música para os Bichos do Brasil (60 min)
13h00 | Drik Barbosa (60 min)
15h00 | Bivolt (60 min)
17h00 | BK’ (60 min)

  • ZONA LESTE

ITAQUERA. Praça Brasil. Av. Nagib Farah Maluf, s/n (Conjunto Habitacional José Bonifácio)

Palco Itaquera – LIBRAS

28/05
18h00 às 22h | Quebrada Viva (intervenção visual)
17h00 | Lauana Prado (60 min)
19h00 | Rael (60 min)
21h00 | Glória Groove (60 min)

29/05
13h00 | Pocah (60 min)
15h00 | Ferrugem (60 min)
17h00 | Djonga (60 min)

Palco Ribeirão

28/05
16h00 | Arlindinho (60 min)
18h00 | DBS Gordão Chefe + Sombra SNJ + MC Fler (60 min)
20h00 | Red Lion e Emcee Lê (60 min)

29/05
09h00 às 12h00 | VIRADINHA LIBRAS

Música

Duo Dois Girassóis

Circo

Cia Circo do Asfalto

Fagner e Chico

Recreação

Livre Brincar

Oficinas

Criação de figurinos

Pintura Facial

12h00 | Show de Variedades da Mesma Coisa com Palhaça Rubra Rosa (60 min)
14h00 | Kaê Guajajara (60 min)
16h00 | MC Soffia (60 min)

SÃO MIGUEL PAULISTA. Av. Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, s/n (entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru)

Palco São Miguel Paulista – LIBRAS

28/05
17h00 | Mato Seco (60 min)
19h00 | Divas do Reggae (60 min)
21h00 | Tribo de Jah (60 min)

29/05
13h00 | Batuqueiros e Sua Gente (60 min)
15h00 | Hariel (60 min)
17h00 | Barões da Pisadinha (60 min)

Palco Itaqueruna

28/05
16h00 | Alma Djem + Filosofia Reggae (60 min)
18h00 | Fresh Dancehall (60 min)
20h00 | Monkey Jhayam, Laylah Arruda e Dada Yute (60 min)

29/05
09h00 às 12h00 | VIRADINHA LIBRAS

Música

Trio Forró Zé Vito

Circo

Komboza Circo

Pé de Cana

Recreação

LIVRE BRINCAR

Oficina

Tintas Naturais

Pintura Facial

12h00 | Tchiribim Tchiribom Cantando pelo Mundo (60 min)
14h00 | Maneva (60 min)
16h00 | Frank Aguiar (60 min)

CIDADE TIRADENTES. Centro Cultural Cidade Tiradentes (área externa). Rua Inácio Monteiro, 6900 — Conjunto Habitacional Sítio Conceição

CC Cidade Tiradentes – LIBRAS

28/05
DJ Ladyybrownn | (intervalos)
17h00 às 18h00 | Mv Bill convida Kmilla CDD (60 min)
19h00 às 20h00 | Karol Conká (60 min)
21h00 às 22h00 | Black Alien (60 min)

29/05
DJ Ladyybrownn (intervalos)
13h00 às 14h00 | Samprazer (60 min)
15h00 às 16h00 | Attooxxa (60 min)
17h00 às 18h00 | Tasha e Tracie (60 min)

PENHA. Largo do Rosário, s/n

Palco Penha

29/05
11h00 | Chegança – Auto de Maria (180 min)
14h00 | Congada do Divino Espírito Santo (120 min)
16h00 | Congada de Santa Efigênia (120 min)

  • ZONA NORTE

PARADA INGLESA. Av. Luiz Dumont Villares, altura do nº 1400 – Parada Inglesa

Palco Parada Inglesa – LIBRAS

28/05
17h00 | Samba de Dandara (60 min)
19h00 | Ana Cañas toca Belchior
21h00 | Artista Local (60 min)

29/05
13h00 | Kevin O Chris (60 min)
15h00 | Clareou (60 min)
17h00 às 18h00 | Filipe Ret (60 min)

Palco Carandirú

28/05
16h00 às 17h00 | Jorge de Aragão (60 min)
18h00 às 19h00 | Romero Ferro + Bixarte + Doralyce (60 min)
20h00 às 21h00 | Sidney Magal (60 min)

29/05
09h00 às 12h00 | VIRADINHA LIBRAS

Oficinas

09h00 | Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)
10h00 | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)
11h00 | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

Circo

10h00 | Casa da Palhaça – Helena Figueira

Música

11h00 | Musicriando Itinerante

Recreação

Pintura de Rosto

Artistas Itinerantes: pernalta/músico – pernalta/malabaristas

3 camas elásticas e 3 infláveis gigantes

12h00 | Beatles para Crianças (60 min)
14h00 | Neguinho da Beija Flor (60 min)
16h00 | Jaloo + Gaby Amarantos + MC Tha (60 min)

FREGUESIA DO Ó. Av. Miguel Conejo, s/n – Altura da Praça Dolmann

Palco Freguesia do Ó – LIBRAS

28/05
18h00 às 22h | Quebrada Viva (intervenção visual)
17h00 | Maestro João Martins e Vai-Vai (60 min)
19h00 | Péricles (60 min)
21h00 | Mariana Aydar (60 min)

29/05
13h00 | Rincon Sapiência (60 min)
15h00 | Diogo Nogueira (60 min)
17h00 | Ludmilla (60 min)

Palco Rio da Pedra
28/05
16h00 | Mario Fulô (60 min)
18h00 | Bando de Régia + Anastácia (60 min)
20h00 | Bernadete França (60 min)

29/05
09h00 às 12h00 | VIRADINHA LIBRAS

Música

Brincadeiras Musicais

Circo

Cortejo Vem Brincar

Recreação

Livre Brincar

Oficina

Pintura com Iara Jamra

Pintura Facial

12h00 | Charanguinha (60 min)
14h00 | Galocantô (60 min)
16h00 | MD Chefe & Dom Laike (60 min)

  • ZONA OESTE

BUTANTÃ. Av. Eliseu de Almeida, altura do número 4156 (entre Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara)

Palco Butantã – LIBRAS

28/05
17h00 | Chico César + Geraldo Azevedo (60 min)
19h00 | Arnaldo Antunes (60 min)
21h00 | Cordel do Fogo Encantado (60 min)

29/05
13h00 | Fresno (60 min)
15h00 | Céu (60 min))
17h00 | Pitty (60 min)

Palco Pirajussara

28/05
16h00 | Mombojó (60 min)
18h00 | Mulamba (60 min)
20h00 | Vandal convida Russo Passapusso (60 min)

29/05
09h00 às 12h00 | VIRADINHA LIBRAS

Música

Cris Barulins

Circo

A Alegria Contra Ataca

MB Circo

Recreação

Livre Brincar

Oficina

Clubinho do Livro

Pintura Facial

12h00 | Música para Criança? – Banda Mirim (60 min)
14h00 | Patife Band (60 min)
16h00 | Far From Alaska (60 min)

CENTRO CULTURAL BUTANTÃ. Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri

CC Butantã

28/05
17h00 | Mercenárias (60 min)
19h00 | Inocentes (60 min)
21h00 | Cólera (60 min)

29/05
11h00 | Mundo Livre (60 min)
13h00 | Plutão Já Foi Planeta (60 min)
15h00 | Maglore (60 min)
17h00 | Ave Sangria (60 min)

Miguel Lucas

Olá, me chamo Miguel Lucas sou publicitário e tenho 27 anos, criei o Mundo Diverso para falar sobre os assuntos que amo, música eletrônica, moda, gastronomia e entretenimento.

Artigos Relacionados

Deixe seu comentário!

Botão Voltar ao Topo